top of page

Esta es la lista completa con los nominados y ganadores de la edición número 65 de los Grammy Awards

  • La noche del domingo 5 de febrero se llevó a cabo la entrega de los premios más importantes del mundo de la música.

Vladimir Reygadas


La noche de este domingo 5 de febrero se llevó a cabo la entrega de premios más importante dentro del mundo de la música, la edición número 65 de los Grammy Awards en el estadio Crypto.com de Los Angeles, California, poniendo como anfitrión por tercera vez consecutiva al comediante Trevor Noah.


A medida que se realizaba la alfombra roja de los premios, las preguntas no se hicieron esperar, ¿Beyoncé sería la artista más premiada de la noche al tener 9 nominaciones por Reinassance? ¿Ganaría el premio a mejor álbum o disco del año?, Kendrick Lamar, Adele, Brandi Carlile también fueron nominados a varios premios al igual que el grupo ABBA.


Todas estas y seguramente más preguntas fueron respondidas con el paso de la premiación que entre nominación y nominación fue adornada con espectáculos como la introducción de los premios de la mano con Bad Bunny, quien con su espectáculo le puso el toque latino a los Grammys y un tributo al Hip Hop por el 50 aniversario del género con Ice-T, Public Enemy, Nelly, Queen Latifah, RUN DMC, Salt-N-Pepa, Scarface y muchos otros.


Así que aquí tienen la lista completa con todos los ganadores de esta edición 2023 de los Grammy Awards:


Álbum del año


Harry Styles - Harry's House

ABBA - Voyage

Adele - 30

Bad Bunny - Un Verano Sin Ti

Beyoncé - Renaissance

Brandi Carlile - In This Silent Days

Coldplay - Music of the Spheres

Kendrick Lamar - Mr. Morale & the Big Steppers

Lizzo - Special

Mary J. Blige - Good Morning Gorgeous (Deluxe)


Ganador: Harry Styles - Harry's House


Mejor artista revelación


Una categoría reñida hasta cierto punto y que tomó por sorpresa a muchos, y si bien Maneskin, Anitta y Wett Leg fueron nominados dentro de esta categoría, la realidad es que ya llevaban su tiempo en el radar.


Samara Joy

Anitta

Domi & DJ Beck

Latto

Maneskin

Molly Tuttle

Muni Long

Omar Apollo

Tobe Nwigwe

Wet Leg


Ganador: Samara Joy


Mejor álbum de música urbana


Bad Bunny - Un Verano Sin Ti

Daddy Yankee - Legendaddy

Farruko - La 167

Maluma - The Love & Sex Type

Rauw Alejandro - Pastel Trap Vol. 2


Ganador: Bad Bunny - Un Verano Sin Ti


Mejor álbum latino rock/alternativo


Rosalia - Motomami

Cimafunk - El Alimento

Fito Paez - Los Años Salvajes

Gaby Moreno - Alegoría

Jorge Drexler - Tinta y Tiempo

Mon Laferte - 1940 Carmen


Ganador: Rasalia - Motomami



Mejor video musical


Taylor Swift - All Too Well: The Short Film

Adele - Easy on Me

BTS - Jet To Come

Doja Cat - Woman

Harry Styles - As It Was

Kendrick Lamar - The Heart Part 5


Ganador: Taylor Swift - All Too Well: The Short Film



Mejor álbum vocal


Harry Styles - Harry's House

ABBA - Voyage

Adele - 30

Coldplay - Music of the Spheres

Lizzo - Especial


Ganador: Harry Styles - Harry's House



Mejor canción R&B


Beyoncé - Cuff It

Jazmine Sullivan - Hurt Me So Good

Mary J. Blige - Good Morning Gorgeous

Muni Long - Hrs & Hrs

PJ Morton - Please Don't Walk Away


Ganador: Beyoncé - Cuff It



Grabación del año


Lizzo - About Damn Time

ABBA - Don't Shut Me Down

Adele - Easy on Me

Beyoncé - Break My Soul

Mary J. Blige - Good Morning Gorgeous

Brandi Carlile featuring Lucius - You and Me

Doja Cat - Woman

Steve Lacy - Bad Habit

Kendrick Lamar - The Heart Part 5

Harry Styles - As It Was


Ganador: Lizzo - About Damn Time



Mejor canción del año


Bonnie Raitt - Just Like That

Adele - Easy on Me

Beyoncé - Break My Soul

DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy - God Did

Gayle - ABCDEFU

Harry Styles - As It Was

Kendrick Lamar - The Heart Part 5

Lizzo - About Damn Time

Steve Lacy - Bad Habit

Taylor Swift - All Too Well


Ganador: Bonnie Raitt - Just Like That



Mejor interpretación pop en solitario


Adele - Easy on Me

Bad Bunny - Moscow Mule

Doja Cat - Woman

Harry Styles - As It Was

Lizzo - About Damn Time

Steve Lacy - Bad Habit


Ganador: Adele - Easy on Me



Mejor interpretación pop dúo/grupo


Sam Smith & Kim Petras - Unholy

ABBA - Don't Shut Me Down

Camila Cabello con Ed Sheeran - Bam Bam

Coldplay y BTS - My Universe

Post Malone & Doja Cat - I Like You (a happier song)


Ganadores: Sam Smith & Kim Petras - Unholy



Mejor álbum de música dance/electrónica


Beyoncé - Renaissance

Bonobo - Fragments

Diplo - Diplo

Odesza - The Last Goodbye

Rüfüs Du Sol - Surrender


Beyoncé - Renaissance



Mejor álbum instrumental contemporáneo


Snarky Puppy - Empire Central

Brad Mehldau - Jacob's Ladder

Domi & DJ Beck - Not Tight

Grant Geissman - Blooz

Jeff Coffin - Entre el sueño y la alegría


Ganador: Snarky Puppy - Empire Central



Mejor canción de Rock


Brandi Carlile - Broken Horses

Ozzy Osbourne Featuring Jeff Beck - Patient Number 9

Red Hot Chilli Peppers - Black Summer

Turnstile - Blackout

The War on Drugs - Harmonia's Dream


Ganador: Brandi Carlile - Broken Horses



Mejor interpretación de música alternativa


Wet Leg - Chaise Lounge

Arctic Monkeys - There'd Better Be A Mirrorball

Big Thief - Certainty

Florence and the Machine - King

Yeah Yeah Yeahs Featuring Perfume Genius - Spitting of the Edge of the World


Ganador: Wet Leg - Chaise Lounge



Mejor álbum de música alternativa


Wet Leg - Wet Leg

Arcade Fire - WE

Big Thief - Dragon New Warm Mountain I Believe in You

Björk - Fossora

Yeah Yeah Yeahs - Cool It Down


Ganador: Wet Leg - Wet Leg



Mejor interpretación Country en solitario


Willie Nelson - Live Forever

Kelsea Ballerini - Heartfirst

Maren Morris - Circles Around This Town

Miranda Lambert - In His Arms

Zach Bryan - Something in the Orange


Ganador: Willie Nelson - Live Forever



Mejor interpretación de dúo/grupo Country


Carly Pearce & Ashley McBryde - Never Wanted to Be That Girl

Brothers Osborne - Midnight Rider's Prayer

Ingrid Andress & Sam Hunt - Wishful Drinking

Luke Combs & Miranda Lambert - Outrunnin' Your Memory

Reba McEntire & Dolly Parton - Does He Love You (Revisited)

Robert Plant & Alison Krauss - Gonig Where the Lonely Go


Ganador: Carly Pearce & Ashley McBryde - Never Wanted



Mejor canción Country


Cody Johnson - 'Til You Can't

Luke Combs - Doin' This

Maren Morris - Circles Around This Town

Miranda Lambert - If I Was a Cowboy

Taylor Swift - I Bet You Think About Me (Taylor's Version)

Willie Nelson - I'll Love You Till the Day I Die


Ganador: Cody Johnson - 'Til You Can't



Mejor álbum Country


Willie Nelson - A Beautiful Time

Ashley McBryde - Ashley McBryde Presenta: Lindeville

Luke Combs - Growin' Up

Maren Morris - Humble Quest

Miranda Lambert - Palomino


Ganador: Willie Nelson - A Beautiful Time



Mejor álbum de R&B


Robert Glasper - Black Radio III

Chris Brown - Breezy (Deluxe)

Lucky Daye - Candy Drip

Mary J. Blige - Good Morning Gorgeous (Deluxe)

PJ Morton - Watch the Sun


Ganador: Robert Glasper - Black Radio lll



Mejor álbum vocal pop tradicional


Michael Bublé - Higher

Diana Ross - Thank You

Kelly Clarkson - When Christmas Comes Around...

Norah Jones - I Dream of Christmas (Extendido)

Pentatonix - Evergreen


Ganador: Michael Bublé - Higher



Mejor grabación dance/electrónica


Beyoncé - Break My Soul

Bonobo - Rosewood

David Guetta & Bebe Rexha - I'm Good (Blue)

Diplo & Miguel - Don't Forget My Love

Kaytranada Featuring H.E.R. - Intimidated

Rüfüs Du Sol - On My Knees


Ganador: Beyoncé - Break My Soul



Mejor interpretación de Rock


Brandi Carlile - Broken Horses

Beck - Old Man

The Black Keys - Wild Child

Bryan Adams - So Happy It Hurts

Idles - Crawl!

Ozzy Osbourne Featuring Jeff Beck - Patient Number 9

Turnstile - Holiday


Ganador: Brandi Carlile - Broken Horses



Mejor interpretación de Metal


Ozzy Osbourne Featuring Tony Iommi - Degradation Rules

Ghost - Call Me Little Sunshine

Megadeth - We'll Be Back

Muse - Kill or Be Killed

Turnstile - Blackout


Ganador: Ozzy Osbourne Featuring Tony Iommi - Degradation Rules



Mejor álbum de Rock


Ozzy Osbourne - Patient Number 9

The Black Keys - Dropout Boogie

Elvis Costello & The Imposters - The Boy Named If

Idles - Crawler

Machine Gun Kelly - Mainstream Sellout

Spoon - Lucifer on the Sofa


Ganador: Ozzy Osbourne - Patient Number 9



Mejor interpretación de R&B


Muni Long - Hrs & Hrs

Beyoncé - Virgo's Groove

Jazmine Sullivan - Hurt Me So Good

Lucky Daye - Over

Mary J. Blige con Anderson .Paak - Here With Me


Ganador: Muni Long - Hrs & Hrs



Mejor interpretación de Rap


Kendrick Lamar - The Heart Part 5

DJ Khaled featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy - God Did

Doja Cat - Vegas

Gunna & Future con Young Thug - Pushin P

Hitkidd & Glorilla - F.N.F. (Let's Go)


Ganador: Kendrick Lamar - The Heart Part 5



Mejor interpretación de Rap Melódico


Future Featuring Drake & Tems - Wait for U

DJ Khaled Featuring Future & SZA - Beautiful

Jack Harlow - First Class

Kendrick Lamar featuring Blxst & Amanda Reifer - Die Hard

Latto - Big Energy (en directo)


Ganador: Future Featuring Drake & Tems - Wait for U



Mejor Canción de Rap


Kendrick Lamar - The Heart Part 5

DJ Khaled featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy - God Did

Future featuring Drake & Tems - Wait for U

Gunna & Future Featuring Young Thug - Pushin P

Jack Harlow con Drake - Churchill Downs


Ganador: Kendrick Lamar - The Heart Part 5



Mejor interpretación tradicional de R&B


Beyoncé - Plastic Off the Sofa

Adam Blackstone featuring Jazmine Sullivan - 'Round Midnight

Babyface featuring Ella Mai - Keeps on Fallin'

Mary J. Blige - Good Morning Gorgeous

Snoh Aalegra - Do 4 Love


Ganador: Beyoncé - Plastic Off the Sofa



Mejor álbum de R&B


Steve Lacy - Gemini Rights

Cory Henry - Operation Funk

Moonchild - Starfuit

Tank and the Bangas - Red Balloon

Terrace Martin - Drones


Ganador: Steve Lacy - Gemini Rights



Mejor álbum New Age, Ambient o de Canto


Mystic Mirror - White Sun

Cheryl B. Engelhardt - El pasajero

Madi Das, Dave Stringer & Bhakti Without Borders - Mantra Americana

Paul Avgerinos - Alegría

Will Ackerman - Positano Songs


Ganador: Mystic Mirror - White Sun



Mejor solo de Jazz improvisado


Wayne Shorter & Leo Genovese - Endangered Species

Ambrose Akinmusire - Rounds (En directo)

Gerald Albright - Keep Holding On

John Beasley - Cherokee/Koko

Marcus Baylor - La llamada del tambor

Melissa Aldana - Falling


Ganador: Wayne Shorter & Leo Genovese - Endangered Species


Mejor álbum vocal de Jazz


Samara Joy - Linger Awhile

The Baylor Project - The Evening : Live At Apparatus

Carmen Lundy - Fade to Black

Cécile McLorin Salvant - Ghost Song

The Manhattan Transfer & The WDR Funkhausorchester - Fifty


Ganador: Samara Joy - Linger Awhile



Mejor álbum instrumental de Jazz


Terri Lyne Carrington, Kris Davis, Linda May Han Oh, Nicholas Payton & Matthew Stevens - New Standards, Vol. 1

Joshua Redman, Brad Mehldau, Christian McBride & Brian Blade - LongGone

Peter Erskine Trio - Live in Italia

Wayne Shorter, Terri Lyne Carrington, Leo Genovese & Esperanza Spalding - En directo en el Festival de Jazz de Detroit

Yellowjackets - Parallel Motion


Ganador: Terri Lyne Carrington, Kris Davis, Linda May Han Oh, Nicholas Payton & Matthew Stevens - New Standards, Vol. 1



Mejor álbum de Gran Conjunto de Jazz


Steven Feifke, Bijon Watson & Generation Gap Jazz Orchestra - Generation Gap Jazz Orchestra

John Beasley, Magnus Lindgren & SWR Big Band - Bird Lives

Remy Le Boeuf's Assembly of Shadows - Arquitectura de las tormentas

Ron Carter & The Jazzaar Festival Big Band Dirigida por Christian Jacob - Recordando a Bob Freedman

Steve Gadd, Eddie Gomez, Ronnie Cuber & WDR Big Band Dirigida por Michael Abene - Center Stage


Ganador: Steven Feifke, Bijon Watson & Generation Gap Jazz Orchestra - Generation Gap Jazz Orchestra


Mejor álbum de Jazz Latino


Collective - Fandango en el Muro de Nueva York

Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra Featuring The Congra Patria Son Jarocho

Arturo Sandoval - Rhythm & Soul

Danilo Pérez Featuring The Global Messengers - Crisálida

Flora Purim - Si Quieres

Miguel Zenón - Música de las Américas


Ganador: Collective - Fandango en el Muro de Nueva York


Mejor interpretación/canción Gospel


Maverick City Music & Kirk Franklin - Kingdom

Doe - Cuando rezo

Erica Campbell - Positive

PJ Morton Featuring Zacardi Cortez, Gene Moore, Samoht, Tim Rogers & Darrel Walls - The Better Benediction

Tye Tribbett - Get Up


Ganador: Maverick City Music & Kirk Franklin - Kingdom



Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporánea


Maverick City Music & Kirk Franklin - Fear Is Not My Future

Chris Tomlin - Holy Forever

Crowder & Dante Bowe Featuring Maverick City Music - God Really Loves Us (Radio Version)

Doe - So Good

For King & Country & Hillary Scott - Porque Dios Está Con Nosotros

Phil Wickham - Hymn of Heaven (versión radiofónica)


Ganador: Maverick City Music & Kirk Franklin - Fear Is Not My Future



Mejor álbum Gospel


Maverick City Music & Kirk Franklin - Kingdom Book One (Deluxe)

Doe - Clarity

Maranda Curtis - Morir para vivir

Ricky Dillard - Breakthrough: The Exodus (Live)

Tye Tribbett - All Things New


Ganador: Maverick City Music & Kirk Franklin - Kingdom Book One



Mejor álbum de música cristiana contemporánea


Maverick City Music - Breathe

Anne Wilson - My Jesus

Chris Tomlin - Always

Elevation Worship - Lion

TobyMac - Vida después de la muerte


Ganador: Maverick City Music - Breathe



Mejor álbum de Gospel de raíces


Tennessee State University - The Urban Hymnal

Gaither Vocal Band - Alabemos al Señor

Karen Peck & New River - 2:22

Keith & Kristyn Getty - Confessio - Raíces Irlandesas Americanas

Willie Nelson - La Familia Willie Nelson


Ganador: Tennessee State University - The Urban Hymnal



Mejor álbum pop Latino


Rubén Blades & Boca Livre - Pasieros

Camilo - De Adentro Pa Afuera

Christina Aguilera - Aguilera

Fonseca - Viajante

Sebastián Yatra - Dharma


Ganador: Rubén Blades & Boca Livre - Pasieros


Mejor álbum de música regional mexicana (incluido tejano)


Natalia Lafourcade - Un Canto por México - El Musical

Chiquis - Abeja Reina

Christian Nodal - EP #1 Forajido

Marco Antonio Solís - Qué Ganas de Verte (Deluxe)

Los Tigres del Norte - La Reunión (Deluxe)


Ganador: Natalia Lafourcade - Un Canto por México: El Musical



Mejor álbum Tropical Latino


Marc Anthony - Pa'lla Voy

Carlos Vives - Cumbiana II

La Santa Cecilia - Quiero Verte Feliz

Spanish Harlem Orchestra - Imágenes Latinas

Tito Nieves - Legendario


Ganador: Marc Anthony - Pa'lla Voy



Mejor interpretación de raíces a

Americanas


Aaron Neville & The Dirty Dozen Brass Band - Stompin' Ground

Aoife O'Donovan & Allison Russell - Prodigal Daughter

Bill Anderson Featuring Dolly Parton - Someday It'll All Make Sense (Bluegrass Version)

Fantastic Negrito - Oh Betty

Madison Cunningham - Life According to Raechel


Ganador: Aaron Neville & The Dirty Dozen



Mejor interpretación Americana


Bonnie Raitt - Made Up Mind

Asleep at the Wheel con Lyle Lovett - There You Go Again

Blind Boys of Alabama con Black Violin - The Message

Brandi Carlile con Lucius - You and Me on the Rock

Eric Alexandrakis - Silver Moon [Homenaje a Michael Nesmith]


Ganador: Bonnie Raitt - Made Up Mind



Mejor canción Americana de raíces


Bonnie Raitt - Just Like That

Anaïs Mitchell - Bright Star

Aoife O'Donovan & Allison Russell - Prodigal Daughter (Hija pródiga)

Brandi Carlile Featuring Lucius - You and Me on the Rock (Tú y yo en la roca)

Robert Plant & Alison Krauss - High and Lonesome (Alto y Solitario)

Sheryl Crow - Forever


Ganador: Bonnie Raitt - Just Like That


Mejor álbum Americano


Brandi Carlile - In These Silent Days

Bonnie Raitt - Just Like That…

Dr. John - Things Happen That Way

Keb' Mo' - Good to Be...

Robert Plant & Alison Krauss - Raise the Roof


Ganador: Brandi Carlile - In These Silent Days


Mejor álbum Bluegrass


Molly Tuttle & Golden Highway - Crooked Tree

The Del McCoury Band - Almost Proud

The Infamous Stringdusters - Toward the Fray

Peter Rowan - Calling You From My Mountain (Llamándote desde mi montaña)

Yonder Mountain String Band - Get Yourself Outside


Ganador: Molly Tuttle & Golden Highway - Crooked Tree


Mejor álbum de Blues Tradicional


Taj Mahal & Ry Cooder - Get on Board

Buddy Guy - The Blues Don't Lie

Charlie Musselwhite - Mississippi Son

Gov't Mule - Heavy Load Blues

John Mayall - The Sun Is Shining Down


Ganador: Taj Mahal & Ry Cooder - Get on Board



Mejor álbum de Blues contemporáneo


Edgar Winter - Brother Johnny

Ben Harper - Bloodline Maintenance

Eric Gales - Crown

North Mississippi Allstars - Set Sail

Shemekia Copeland - Done Come Too Far


Ganador: Edgar Winter - Brother Johnny


Mejor álbum de Folk


Madison Cunningham - Revealer

Aoife O'Donovan - Age of Apathy

Janis Ian - The Light at the End of the Line

Judy Collins - Spellbound

Punch Brothers - Hell on Church Street


Ganador: Madison Cunningham - Revealer


Mejor álbum de Música Regional de raíces


Ranky Tanky - Live at the 2022 New Orleans Jazz & Heritage Festival

Halau Hula Keali'i o Nalani - Halau Hula Keali'i o Nalani (En directo en el Getty Center)

Natalie Ai Kamauu - Natalie Noelani

Nathan & The Zydeco Cha-Chas - Lucky Man

Sean Ardoin & Kreole Rock and Soul Featuring The Golden Band From Tigerland - Full Circle


Ganador: Ranky Tanky - Live at the 2022 New Orleans Jazz & Heritage Festival


Mejor álbum de Reggae


Kabaka Pyramid - The Kalling

Koffee - Gifted

Protoje - La tercera es la vencida

Sean Paul - Scorcha

Shaggy - Com Fly Wid Mi


Ganador: Kabaka Pyramid - The Kalling


Mejor interpretación Musical Global


Wouter Kellerman, Zakes Bantwini & Nomcebo Zikode - Bayethe

Arooj Aftab & Anoushka Shankar - Udhero Na

Burna Boy - Last Last

Matt B & Eddy Kenzo - Gimme Love

Rocky Dawuni Featuring Blvk H3ro - Neva Bow Down


Ganador: Wouter Kellerman, Zakes Bantwini & Nomcebo Zikode - Bayethe


Mejor álbum de Música Global


Masa Takumi - Sakura

Angélique Kidjo & Ibrahim Maalouf - Queen of Sheba

Anoushka Shankar, Metropole Orkest & Jules Buckley Featuring Manu Delago - Between Us... (Live)

Berklee Indian Ensemble - Shuruaat

Burna Boy - Love, Damini


Ganador: Masa Takumi - Sakura



Mejor álbum de Música Infantil


Alphabet Rockers - The Movement

¡Divinity Roxx - Ready Set Go!

Justin Roberts - Space Cadet

Lucky Diaz and the Family Jam Band - Los Fabulosos

Wendy y DB - In The Little Blue House


Ganador: Alphabet Rockers - The Movement


Mejor grabación de Audiolibro, Narración y Cuento


Viola Davis - Finding Me

Jamie Foxx - Act Like You Got Some Sense

Lin-Manuel Miranda - Aristotle and Dante Dive into the Waters of the World

Mel Brooks - ¡Todo sobre mí! Mi extraordinaria vida en el mundo del espectáculo

Questlove - La música es historia


Ganador: Viola Davis - Finding Me



Mejor álbum Poesía Hablada


J. Ivy - The Poet Who Sat by the Door

Amanda Gorman - Call Us What We Carry: Poemas

Amir Sulaiman - You Will Be Someone's Ancestor.

Ethelbert Miller - Black Men Are Precious

Malcolm-Jamal Warner - Hiding in Plain View


Ganador: J. Ivy - The Poet Who Sat by the Door


Mejor álbum de comedia


Dave Chappelle - The Closer

Jim Gaffigan - Comedy Monster

Louis C.K. - Sorry

Patton Oswalt - We All Scream

Randy Rainbow - A Little Brains, A Little Talent


Ganador: Dave Chappelle - The Closer



Mejor álbum de Teatro Musical


Into the Woods' 2022 Broadway Cast - Into the Woods (2022 Broadway Cast Recording)

Elenco original de Broadway - A Strange Loop

Nuevo reparto de Broadway - Caroline, or Change

Reparto original de Broadway - MJ the Musical

Mr. Saturday Night' Reparto Original - Mr. Saturday Night

Reparto original de Broadway - Six: Live on Opening Night


Ganador: Into the Woods' 2022 Broadway Cast - Into the Woods (2022 Broadway Cast Recording)


Mejor Banda Sonora Recopilatoria para Medios Visuales


Varios Artistas - Encanto

Varios Artistas - Elvis

Varios Artistas - Stranger Things: Banda sonora de la serie de Netflix, Temporada 4

Lorne Balfe, Harold Faltermeyer, Lady Gaga y Hans Zimmer - Top Gun: Maverick

Varios Artistas - West Side Story


Ganador: Varios Artistas - Encanto


Mejor Banda Sonora para Medios Visuales (incluye cine y televisión)


Germaine Franco - Encanto

Hans Zimmer - No Time to Die

Jonny Greenwood - The Power of the Dog

Michael Giacchino - The Batman

Nicholas Britell - Succession: Temporada 3


Ganador: Germaine Franco - Encanto


Mejor Banda Sonora para Videojuegos y otros Medios Interactivos


Stephanie Economou - Assassin's Creed Valhalla: Dawn of Ragnarök

Austin Wintory - Aliens: Fireteam Elite

Bear McCreary - Call of Duty®: Vanguard

Christopher Tin - Old World

Richard Jacques - Guardianes de la Galaxia de Marvel


Ganador: Stephanie Economou - Assassin's Creed Valhalla: Dawn of Ragnarök



Mejor Canción Escrita para Medios Visuales


Carolina Gaitán - La Gaita, Mauro Castillo, Adassa, Rhenzy Feliz, Diane Guerrero, Stephanie Beatriz & Encanto - Elenco - We Don't Talk About Bruno

Beyoncé - Be Alive

Jessy Wilson Featuring Angélique Kidjo - Keep Rising (The Woman King)

Lady Gaga - Hold My Hand

Taylor Swift - Carolina

4*Town, Jordan Fisher, Finneas O'Connell, Josh Levi, Topher Ngo & Grayson Villanueva - Nobody Like U


Ganador: Carolina Gaitán - La Gaita, Mauro Castillo, Adassa, Rhenzy Feliz, Diane Guerrero, Stephanie Beatriz & Encanto - Elenco - We Don't Talk About Bruno


Mejor Composición Instrumental


Geoffrey Keezer - Refuge

Danilo Pérez Featuring The Global Messengers - Fronteras (Borders) Suite: Al-Musafir Blues

Miguel Zenón, José Antonio Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn - El País Invisible

Tasha Warren & Dave Eggar - African Tales

Tasha Warren & Dave Eggar - Snapshots


Ganador: Geoffrey Keezer - Refuge



Mejor Arreglo Instrumental o A Cappella


Magnus Lindgren, John Beasley & The SWR Big Band Featuring Martin Auer - Scrapple From the Apple

Armand Hutton featuring Terrell Hunt & Just 6 - As Days Go By (An Arrangement of the Family Matters Theme Song)

Danny Elfman - Main Titles

Kings Return - How Deep Is Your Love

Remy Le Boeuf - Minnesota, WI


Ganador: Magnus Lindgren, John Beasley & The SWR Big Band Featuring Martin Auer - Scrapple From the Apple


Mejor Arreglo, Instrumentos y Voces


Christine McVie - Songbird (Orchestral Version)

Becca Stevens & Attacca Quartet - 2 + 2 = 5 (Arr. Nathan Schram)

Cécile McLorin Salvant - Optimistic Voices / No Love Dying

Jacob Collier Featuring Lizzy McAlpine & John Mayer - Never Gonna Be Alone

Louis Cole - Let It Happen


Ganador: Christine McVie - Songbird (Orchestral Version)


Mejor Paquete de Grabación


Tamsui-Kavalan Chinese Orchestra - Beginningless Beginning

Fann - Telos

Soporus - Divers

Spiritualized - Everything Was Beautiful

Underoath - Voyeurist


Ganador: Tamsui-Kavalan Chinese



Mejor Caja o Paquete de Edición Limitada de un Álbum


The Grateful Dead - In and Out of the Garden: Madison Square Garden '81, '82, '83

Black Pumas - Black Pumas (Edición de Coleccionista)

Danny Elfman - Big Mess

They Might Be Giants - Book

Varios Artistas - Artists Inspired by Music: Interscope Reimagined


Ganador: The Grateful Dead - In and Out of the Garden: Madison Square Garden '81, '82, '83


Mejores Notas de Álbum


Wilco - Yankee Hotel Foxtrot (20th Anniversary Super Deluxe Edition)

Andy Irvine & Paul Brady - Andy Irvine / Paul Brady

Astor Piazzolla - The American Clavé Recordings

Doc Watson - Life's Work: A Retrospective

Harry Partch - Harry Partch, 1942


Ganador: Wilco - Yankee Hotel Foxtrot (20th Anniversary Super Deluxe Edition)


Mejor Álbum Histórico


Wilco - Yankee Hotel Foxtrot (20th Anniversary Super Deluxe Edition)

Blondie - Against the Odds: 1974 - 1982

Doc Watson - Life's Work: A Retrospective

Freestyle Fellowship - To Whom It May Concern...

Glenn Gould - The Goldberg Variations: The Complete Unreleased 1981 Studio Sessions


Ganador: Wilco - Yankee Hotel Foxtrot (20th Anniversary Super Deluxe Edition)



Compositor del Año, No Clásico


Tobias Jesso Jr.

Amy Allen

Laura Veltz

Nija Charles

The-Dream


Ganador: Tobias Jesso Jr.



Mejor Ingeniería de Grabación de un Álbum, No Clásico


Harry Styles - Harry's House

Baynk - Adolescencia

Father John Misty - Chloë and the Next 20th Century

Robert Glasper - Black Radio III

Wet Leg - Wet Leg


Ganador: Harry Styles - Harry's House



Productor del Año, No Clásico


Jack Antonoff

Boi-1da

Dahi

Dan Auerbach

Dernst "D'Mile" Emile II


Ganador: Jack Antonoff



Mejor Grabación Remezclada


Lizzo - About Damn Time (Purple Disco Machine Remix)

Beyoncé - Break My Soul (Terry Hunter Remix)

Ellie Goulding - Easy Lover (Four Tet Remix)

The Knocks & Dragonette - Slow Song (Paul Woolford Remix)

Wet Leg - Too Late Now (Soulwax Remix)


Ganador: Lizzo - About Damn Time



Mejor Álbum de Audio Inmersivo


Stewart Copeland & Ricky Kej - Divine Tides

Anita Brevik, Nidarosdomens Jentekor & Trondheimsolistene - Tuvayhun - Beatitudes para un mundo herido

The Chainsmokers - Memories... Don not open

Christina Aguilera - Aguilera

Jane Ira Bloom - Picturind the Invisible: Focus 1


Ganador: Stewart Copeland & Ricky Kej - Divine Tides


Mejor Ingeniería de Grabación de un Álbum Clásico


Edwin Outwater y Orquesta Sinfónica de Chicago - Mason Bates: Philharmonia Fantastique: The Making of the Orchestra

Anita Brevik, Nidarosdomens Jentekor & Trondheimsolistene - Tuvayhun - Bienaventuranzas para un mundo herido

Anne-Sophie Mutter, Orquesta Sinfónica de Boston y John Williams - Williams: Violin Concerto No. 2 & Selected Film Themes

Orquesta Sinfónica de Pittsburgh y Manfred Honeck - Beethoven & Stucky: Obras orquestales

Third Coast Percussion - Perspectives


Ganador: Edwin Outwater y Orquesta Sinfónica de Chicago - Mason Bates: Philharmonia Fantastique: The Making of the Orchestra



Productor del Año, Categoría Clásica


Judith Sherman

Christoph Franke

Elaine Martone

James Ginsburg

Jonathan Allen


Ganador: Judith Sherman


Mejor Interpretación Orquestal


Sinfónica Juvenil de Nueva York - Obras de Florence Price, Jessie Montgomery, Valerie Coleman

Filarmónica de Berlín & John Williams - John Williams: El Concierto de Berlín

Filarmónica de Los Ángeles & Gustavo Dudamel - Dvořák: Sinfonías nº 7-9

Varios Artistas - Sila: El Aliento del mundo

Wild Up & Christopher Rountree - Stay on It


Ganador: Sinfónica Juvenil de Nueva York - Obras de Florence Price, Jessie Montgomery, Valerie Coleman


Mejor Grabación de Ópera


The Metropolitan Opera Orchestra & The Metropolitan Opera Chorus - Blanchard: Fire Shut Up in My Bones

Boston Modern Orchestra Project & Odyssey Opera Chorus - Anthony Davis: X: Vida y era de Malcolm X

Orquesta de la Ópera Metropolitana y Coro de la Ópera Metropolitana - Eurydice


Ganador: The Metropolitan Opera Orchestra & The Metropolitan Opera Chorus - Blanchard: Fire Shut Up in My Bones



Mejor Interpretación Coral


The Crossing - Born

English Baroque Soloists & Monteverdi Choir - J.S. Bach: Pasión de San Juan, BWV 245

The Metropolitan Opera Orchestra, The Metropolitan Opera Chorus, Yannick Nézet-Séguin, Ailyn

Pérez, Michelle DeYoung, Matthew Polenzani y Eric Owens - Réquiem de Verdi: El Met

Memorial del 11-S


Ganador: The Crossing - Born



Mejor Interpretación de Música de Cámara/Pequeño Conjunto


Cuarteto Attacca - Caroline Shaw: Evergreen

Cuarteto Dover - Beethoven: Cuartetos de Cuerda Completos, Vol. 2 - Los Cuartetos del Medio

Neave Trio - Recuerdos Musicales

Publiquartet - What Is American

Third Coast Percussion - Perspectives


Ganador: Cuarteto Attacca - Caroline Shaw: Evergreen



Mejor Solo Instrumental de Música Clásica


Time for Three, The Philadelphia Orchestra & Xian Zhang - Cartas para el futuro

Daniil Trifonov - Bach: El arte de la vida

Hilary Hahn - Abels: Isolation Variation

Mak Grgić - A Night in Upper Town - The Music of Zoran Krajacic

Mitsuko Uchida - Beethoven: Diabelli Variations


Ganador: Time for Three, The Philadelphia Orchestra & Xian



Mejor Álbum Vocal Solista de Música Clásica


Renée Fleming & Yannick Nézet-Séguin - La voz de la naturaleza: El Antropoceno

Il Pomo d'Oro - Edén

Nicholas Phan, Brooklyn Rider, The Knights & Eric Jacobsen - Stranger - Obras para tenor de Nico Muhly

Sasha Cooke & Kirill Kuzmin - How Do I Find You

Will Liverman, Paul Sánchez & J'Nai Bridges - Shawn E. Okpebholo: Lord, How Come Me Here?


Ganador: Renée Fleming & Yannick Nézet-Séguin - La voz de la naturaleza: El Antropoceno



Mejor Compendio Clásico


Kitt Wakeley - An Adoption Story

Christopher Tin, Voces8, Royal Philharmonic Orchestra & Barnaby Smith - Los pájaros perdidos

The Metropolitan Opera Orchestra & Yannick Nézet-Séguin - Un concierto para Ucrania

Seunghee Lee, JP Jofre y Orquesta Sinfónica de Londres - Aspire


Ganador: Kitt Wakeley - An Adoption Story


Mejor Composición Clásica Contemporánea


Time for Three, The Philadelphia Orchestra & Xian Zhang - Puts: Contact

Andris Nelsons y Gewandhausorchester - Gubaidulina: La ira de Dios

Carlos Simon, MK Zulu, Marco Pavé y Hub New Music - Simon: Réquiem for the Enslaved

Ian Rosenbaum & Dover Quartet - Akiho: Suite Ligneous

Jack Quartet - Bermel: Entonations


Ganador: Time for Three, The Philadelphia Orchestra & Xian Zhang - Puts: Contact



Mejor Película Musical


Varios Artistas - Jazz Fest: A New Orleans Story

Adele - Adele One Night Only

Billie Eilish - Billie Eilish Live at the O2

Justin Bieber - Our World

Neil Young & Crazy Horse - A Band A Brotherhood A Barn.

Rosalía - Motomami (Rosalía TikTok Live Performance)


Ganador: Varios Artistas - Jazz Fest: A New Orleans Story

9 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo
bottom of page