top of page

Los nominados a los The Game Awards han sido revelados.

  • Los GOTY vienen con grandes producciones donde “God of War: Ragnarok” viene como favorito para llevarse el evento al tener más nominaciones.

Ricardo Gutiérrez


Los premios The Game Adwards ya están a la vuelta de la esquina y los nominados en las diferentes categorías han sido revelados, en una transmisión se anunciaron los candidatos y tanto God Of War Ragnarok, Stray e incluso Elden Ring van como favoritos.


Una de las categorías en esta edición que estará haciendo su debut es la de “Mejor Adaptación”, donde los candidatos cuentan con diversos contenidos que consiguieron pasar de ser un videojuego a ser una serie o película, consiguiendo posicionar a la plataforma de streaming de la gigante N roja, con dichos contenidos.


Los nominados son:


Mejor Juego del Año (GOTY)

  1. A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)

  2. Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

  3. God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

  4. Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

  5. Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

  6. Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

Mejor Dirección

  1. Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

  2. God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

  3. Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

  4. Immortality (Half Mermaid)

  5. Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

Mejor Narrativa

  1. A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)

  2. Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

  3. God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

  4. Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

  5. Immortality (Half Mermaid)

Mejor Dirección de Arte

  1. Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

  2. God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

  3. Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

  4. Scorn (Ebb Software/Kepler Interactive)

  5. Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

Mejor Banda Sonora y Música

  1. Olivier Deriviere, A Plague Tale: Requiem

  2. Tsukasa Saitoh, Elden Ring

  3. Bear McCreary, God of War Ragnarök

  4. Two Feathers, Metal: Hellsinger

  5. Yasunori Mitsuda, Xenoblade Chronicles 3

Mejor Diseño de Audio

  1. Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)

  2. Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

  3. God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

  4. Gran Turismo 7 (Polyphony/SIE)

  5. Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Mejor Actuación

  1. Ashly Burch, Horizon Forbidden West

  2. Charlotte McBurney, A Plague Tale: Requiem

  3. Christopher Judge, God of War Ragnarök

  4. Manon Gage, Immortality

  5. Sunny Suljic, God of War Ragnarök

Juego con Impacto

  1. A Memoir Blue (Cloisters Interactive/Annapurna)

  2. As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)

  3. Citizen Sleeper (Jump Over The Age/Fellow Traveller)

  4. Endling - Extinction is Forever (Herobeat Studios/HandyGames)

  5. Hindsight (Team Hindsight/Annapurna)

  6. I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games/Finji)

Mejor Juego en Activo

  1. Destiny 2 (Bungie)

  2. Apex Legends (Respawn/EA)

  3. FINAL FANTASY XIV (Square Enix)

  4. Fortnite (Epic Games)

  5. Genshin Impact (HoYoverse)

Mejor Juego Indie

  1. Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)

  2. Neon White (Angel Matrix/Annapurna)

  3. Sifu (Sloclap)

  4. Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

  5. TUNIC (TUNIC Team/Finji)

Mejor Debut Indie

  1. Neon White (Angel Matrix/Annapurna Interactive)

  2. NORCO (Geography of Robots/Raw Fury)

  3. Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

  4. TUNIC (TUNIC Team/Finji)

  5. Vampire Survivors (poncle)

Mejor Juego con Apoyo de la Comunidad

  1. Apex Legends (Respawn/EA)

  2. Destiny 2 (Bungie)

  3. FINAL FANTASY XIV (Square Enix)

  4. Fortnite (Epic Games)

  5. No Man’s Sky (Hello Games)

Mejor Juego Móvil

  1. Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum/Respawn/EA)

  2. Diablo Immortal (Blizzard/NetEase)

  3. Genshin Impact (HoYovese)

  4. MARVEL SNAP (Second Dinner Studios/Nuverse)

  5. Tower of Fantasy (Hotta Studio/Perfect World/Level Infinite)

Mejor Juego VR / AR

  1. After the Fall (Vertigo Games)

  2. Among Us VR (Schell Games/InnerSloth)

  3. BONELAB (Stress Level Zero)

  4. Moss: Book II (Polyarc)

  5. Red Matter 2 (Vertical Robot)

Mejor Juego de Acción

  1. Bayonetta 3 (Platinum Games/Nintendo)

  2. Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)

  3. Neon White (Angel Matrix/Annapurna)

  4. Sifu (Sloclap)

  5. Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

Mejor Juego de Acción / Aventura

  1. A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)

  2. God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

  3. Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

  4. Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

  5. TUNIC (TUNIC Team/Finji)

Mejor Juego RPG

  1. Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

  2. Live a Live (Square Enix/Nintendo)

  3. Pokémon Legends: Arceus (Game Freak/Nintendo/TPCI)

  4. Triangle Strategy (Artdink/Square Enix)

  5. Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

Mejor Juego de Pelea

  1. DNF Duel (Arc System Works/EIGHTING/NEOPLE/NEXON)

  2. JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd/Bandai Namco)

  3. The King of Fighters XV (SNK/Plaion)

  4. MultiVersus (Player First Games/WB Games)

  5. Sifu (Sloclap)

Mejor Juego Familiar

  1. Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory / Nintendo)

  2. LEGO Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller’s Tales/WB Games)

  3. Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)

  4. Nintendo Switch Sports (Nintendo EPD/Nintendo)

  5. Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)

Mejor Juego de Simulación / Estrategia

  1. Dune: Spice Wars (Shiro Games/Funcom)

  2. Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)

  3. Total War: WARHAMMER III (Creative Assembly/Sega)

  4. Two Point Campus (Two Point Studios/Sega)

  5. Victoria 3 (Paradox Development Studio/Paradox Interactive)

Mejor Juego de Deportes / Carreras

  1. F1 22 (Codemasters/EA Sports)

  2. FIFA 23 (EA Vancouver/Romania/EA Sports)

  3. NBA 2K23 (Visual Concepts/2K Sports)

  4. Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)

  5. OlliOlli World (Roll 7/Private Division)

Mejor Multijugador

  1. Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)

  2. MultiVersus (Player First Games/WB Games)

  3. Overwatch 2 (Blizzard)

  4. Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)

  5. Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

Juego más Anticipado

  1. FINAL FANTASY XVI (Square Enix)

  2. Hogwarts Legacy (Avalanche Software/WB Games)

  3. Resident Evil 4 (Capcom)

  4. Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)

  5. The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Creador de Contenido del Año

  1. Karl Jacobs

  2. Ludwig

  3. Nibellion

  4. Nobru

  5. QTCinderella

Mejor Adaptación de un Videojuego

  1. Arcane: League of Legends (Fortiche/Riot Games/Netflix)

  2. Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger/CD Projekt, Netflix)

  3. The Cuphead Show! (Studio MDHR/King Features Syndicate/Netflix)

  4. Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures)

  5. Uncharted (PlayStation Productions/Sony Pictures)

Innovación en Accesibilidad

  1. As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)

  2. God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

  3. Return to Monkey Island (Terrible Toybox/Devolver Digital)

  4. The Last Of Us Part I (Naughty Dog/SIE)

  5. The Quarry (Supermassive Games/2K)

Mejor Juego de Esports

  1. Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

  2. DOTA 2 (Valve)

  3. League of Legends (Riot Games)

  4. Rocket League (Psyonix)

  5. VALORANT (Riot Games)

Mejor Atleta de Esports

  1. Jeong "Chovy" Ji-hoon (Gen.G, LOL)

  2. Lee "Faker" Sang-hyeok (T1, LOL)

  3. Finn "karrigan" Andersen ( (FaZe Clan - CS:GO)

  4. Oleksandr "s1mple" Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)

  5. Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, Valorant)

Mejor Equipo de Esports

  1. DarkZero Esports (Apex Legends)

  2. FaZe Clan (CS:GO)

  3. Gen.G (League of Legends)

  4. LA Thieves (Call of Duty)

  5. LOUD (Valorant)

Mejor Entrenador de Esports

  1. Andrii "B1ad3" Horodenskyi (Natus Vincere, CS:GO)

  2. Matheus “bzkA” Tarasconi (LOUD, VALORANT)

  3. Erik “d00mbr0s” Sandgren (FPX, VALORANT)

  4. Robert "RobbaN" Dahlström (FaZe Clan, CS:GO)

  5. Go "Score" Dong-bin (Gen.G, LOL)

Mejor Evento de Esports

  1. EVO 2022

  2. 2022 League of Legends World Championship

  3. PGL Major Antwerp 2022

  4. The 2022 Mid-Season Invitational

  5. VALORANT Champions 2022

Se debe de tener en mente que ya se permite votar por los candidatos seleccionados, mediante el portal thegameadwards.com; subrayando que la premiación se llevará a cabo el próximo 8 de diciembre y se podrá seguir completamente en vivo por: YouTube, Facebook, Twich, Twitter, Instagram, y TikTok.


The Game Awards 2022 es un evento que premia a lo mejor de la industria de los videojuegos y que se especializa en mostrar un magnífico show para los fans, con actuaciones especiales como: The Game Awards Orchestra, así como anuncios de próximos títulos a salir.

10 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo

Comments


bottom of page